EkonomiNasional

PT Vale Kembali Paparkan Saldo Kas Lebih Tinggi Dibanding Tri wulan Pertama 2022 Hingga Capai $ 67.6 Juta

JAKARTA – PT Vale Indonesia Tbk (“PT Vale” atau “Perseroan”, IDX Ticker: INCO) dan entitas anaknya (bersama-sama “Grup”), kemarin Senin 9 Mei kembali mengumumkan pencapaian kinerja keuangan yang tidak diaudit untuk triwulan pertama tahun 2022 (“1T22”).

Perseroan membukukan laba bersih yang kuat sebesar AS$67,6 juta, 58% lebih tinggi dibandingkan dengan angka triwulan sebelumnya. Hal ini terutama didorong oleh harga nikel yang menguntungkan.

“Saya senang melaporkan 1T22 yang menguntungkan. Meskipun produksi lebih rendah karena sedang berlangsungnya pembangunan kembali tanur listrik 4, kami mampu menghasilkan EBITDA yang lebih tinggi, laba yang lebih tinggi, dan saldo kas yang lebih tinggi dibandingkan dengan triwulan sebelumnya. Saldo kas yang kuat ini akan memungkinkan kami untuk menjalankan rencana pertumbuhan kami saat ini dan yang akan datang. Namun, mengingat volatilitas di pasar, kami tetap fokus untuk mengoptimalkan kapasitas produksi kami dan meningkatkan efisiensi operasi kami.” kata Febriany Eddy, CEO dan Presiden Direktur Perseroan, Senin (9/5/2022) kemarin.

Advertisement

Grup mencatat Pendapatan sebesar AS$235,1 juta pada 1T22 atau 12% lebih rendah dibandingkan dengan Pendapatan yang dicatat pada 4T21 sebesar AS$266,7 juta. Harga realisasi rata-rata untuk pengiriman nikel dalam matte adalah AS$17.432 per ton, naik 13% dari harga pada 4T21 sebesar AS$15.372 per ton. Beban pokok pendapatan Grup turun 29% dari AS$201,0 juta pada 4T21 menjadi AS$142,3 juta pada 1T22, sejalan dengan penurunan volume produksi pada triwulan ini.

Konsumsi dan harga rata-rata High Sulphur Fuel Oil (“HSFO”), diesel serta batubara PT Vale disajikan pada tabel berikut:

 1T224T211T21
Volume HSFO (barel)221.779332.212288.750
Harga rata-rata HSFO per barelAS$73,06AS$68,39AS$48,51
Volume diesel (kilo liter)14.78715.94016.692
Harga rata-rata diesel per literAS$0,67AS$0,59AS$0,41
Volume batubara (t)91.79396.10292.464
Harga rata-rata batubara per t (*)AS$258,97AS$227,90AS$114,70

(*) Harga batubara disajikan dalam basis DMT (Dry Metric Ton) dan CFR (Cost & Freight)

Pada 1T22, konsumsi HSFO, diesel dan batubara lebih rendah dibandingkan dengan konsumsi pada triwulan sebelumnya, sejalan dengan penurunan volume produksi akibat pelaksanaan pembangunan kembali tanur listrik 4. Namun, harga rata-rata HSFO, diesel dan batubara masing-masing meningkat sebesar 7%, 14% dan 14%. Bahan bakar minyak dan batubara merupakan beberapa item biaya produksi terbesar PT Vale.

PT Vale menghasilkan EBITDA sebesar AS$116,2 juta dan mengeluarkan sekitar AS$42,3 juta untuk belanja modal pada 1T22. Kas dan setara kas Perseroan pada 31 Maret 2022 dan 31 Desember 2021 masing-masing sebesar AS$518,0 juta dan AS$508,3 juta. PT Vale akan senantiasa berhati- hati mengontrol pengeluaran untuk menjaga ketersediaan kas.

Perseroan akan tetap fokus pada berbagai inisiatif produktifitas dan penghematan biaya untuk mempertahankan daya saing Perseroan dalam jangka panjang tanpa mengkompromikan nilai utamanya, yaitu keselamatan jiwa merupakan hal terpenting, menghargai kelestarian bumi dan komunitas kita.

Perseroan menghimbau pembaca untuk melihat ikhtisar pencapaian Grup. Pencapaian operasional serta hasil keuangan yang tidak diaudit telah dirangkum pada halaman-halaman selanjutnya.

PT Vale Indonesia Tbk Ikhtisar Produksi dan Keuangan

  

1T22

 

4T21

 

1T21

Produksi nikel dalam matte113.82717.01515.198
Penjualan nikel matte113.48617.35214.847
Harga realisasi rata-rata217.43215.37213.912
EBITDA3116,2105,688,9
Pendapatan3235,1266,7206,6
Laba367,642,833,7
Laba per saham40,00680,00430,0034
  1. metrik ton (t)
  2. AS$ per t
  3. AS$ juta
  4. AS$

Laporan Laba Rugi dan Penghasilan Komprehensif Lain Konsolidasian Interim (Dalam ribuan AS$ kecuali laba per saham dasar)

       1T22      4T211T21
Pendapatan235.085266.741206.555
Beban pokok pendapatan     (142.356)     (201.022)    (154.810)
Laba bruto92.72965.71951.745
Beban usaha(4.325)(1.081)(1.080)
Pendapatan lainnya2496551.693
Beban lainnya         (1.544)         (3.741)        (4.365)
Laba usaha87.10961.55247.993
Pendapatan keuangan734730655
Biaya keuangan         (1.104)            (452)          (912)
Pendapatan/(biaya) keuangan, bersih 

            (370)

 

             278

 

          (257)

Laba sebelum pajak penghasilan86.73961.83047.736
Beban pajak penghasilan       (19.091)       (18.970)      (14.042)
Laba periode berjalan        67.648         42.860        33.694
Penghasilan/(kerugian) komprehensif lain

Pos yang tidak akan direklasifikasi ke laba rugi:

–   Perubahan yang timbul dari pengukuran ulang aktuaria dari liabilitas imbalan pascakerja

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.800

 

 

 

 

 

–   Pajak penghasilan terkait penghasilan komprehensif lain 

                  –

 

            (396)

 

                –

Total penghasilan/(kerugian) komprehensif lain 

                  –

 

          1.404

 

                –

Jumlah penghasilan komprehensif periode berjalan 

67.648

 

44.264

 

33.694

Laba periode berjalan yang dapat diatribusikan kepada:

Pemilik entitas induk

 

 

67.648

 

 

42.860

 

 

33.694

Kepentingan nonpengendali                  –                   –                 –
         67.648         42.860        33.694
Jumlah penghasilan komprehensif periode berjalan yang dapat diatribusikan kepada:

Pemilik entitas induk

 

 

67.648

 

 

44.264

 

 

33.694

Kepentingan nonpengendali                  –                   –                 –
         67.648         44.264        33.694
Laba per saham   
– Dasar dan dilusian

(dalam nilai penuh Dolar AS)

 

         0,0068

 

         0,0043

 

       0,0034

Laporan Posisi Keuangan Konsolidasian Interim (Dalam ribuan AS$)

 31 Maret

2022

31 Desember

2021

31 Maret

2021

Aset     (Tidak Diaudit)               (Diaudit)           (Tidak Diaudit)  
Kas dan setara kas518.022508.327386.167
Piutang usaha – Pihak-pihak berelasi88.113101.98781.105
Persediaan202.793162.023149.805
Pajak dibayar dimuka – Pajak penghasilan

badan

2.34234.268
– Pajak lainnya67.01558.14849.853
Biaya dibayar dimuka dan uang muka3.4773.5212.498
Aset keuangan lancar lainnya                       2.523                        2.570                  3.257  
Jumlah aset lancar                    884.285                    836.576              706.953  
Kas yang dibatasi penggunaannya73.04449.86951.792
Pajak dibayar dimuka – Pajak penghasilan

badan

 

8.742

 

7.808

 

2.238

– Pajak lainnya52.85555.12092.650
Piutang non-usaha – Pihak-pihak berelasi8
Aset tetap1.520.2031.518.9631.467.615
Aset keuangan tidak lancar lainnya                       4.783                        4.492                  5.652  
Jumlah aset tidak lancar                 1.659.627                 1.636.252           1.619.955  
Jumlah aset                 2.543.912                 2.472.828           2.326.908  
 

Liabilitas dan Ekuitas

   
Utang usaha – Pihak-pihak berelasi195135221
– Pihak ketiga122.536122.109103.770
Akrual27.02619.84226.087
Liabilitas imbalan kerja jangka pendek14.06721.63812.897
Utang pajak – Pajak penghasilan badan167
– Pajak lainnya3.8221.9733.459
Liabilitas sewa1.4131.441
Liabilitas atas pembayaran berbasis saham3926195
Liabilitas keuangan jangka pendek lainnya                       1.447                        1.266                  2.586  
Jumlah liabilitas jangka pendek                    170.545                    168.430              149.382  
Liabilitas imbalan pascakerja jangka panjang26.73826.32926.429
Liabilitas pajak tangguhan44.28442.81048.199
Liabilitas sewa3.0413.310
Provisi atas penghentian pengoperasian aset                     77.195                      77.488                48.816  
Jumlah liabilitas jangka panjang                    151.258                    149.937              123.444  
Jumlah liabilitas                    321.803                    318.367              272.826  
Ekuitas                 2.222.109                    2.154.461               2.054.082  
Jumlah liabilitas dan ekuitas                 2.543.912                  2.472.828           2.326.908  

Laporan Arus Kas Konsolidasian Interim (Dalam ribuan AS$)

       1T22      4T211T21
Arus kas dari aktivitas operasi   
Penerimaan kas dari pelanggan248.959274.391185.489
Pembayaran kas ke pemasok(106.656)(87.631)(81.783)
Pembayaran pajak penghasilan badan(20.000)(33.545)(12.352)
Pembayaran pajak lainnya(10.962)(820)
Penerimaan restitusi pajak7.580(23.228)15.664
Pembayaran ke karyawan(31.958)3.568(37.469)
Penempatan jaminan keuangan(23.174)(6.766)(21.180)
Penarikan jaminan keuangan8.689
Penerimaan pendapatan keuangan735915548
Pembayaran royalti dan retribusi     (11.632)       (16.165)         (9.806) 
Arus kas bersih dihasilkan dari aktivitas operasi52.892

                   

119.408

                   

39.111

                   

Arus kas dari aktivitas investasi   
Pembayaran untuk pembelian aset tetap(42.260)(79.488)(38.474)
Penerimaan hasil penjualan aset tetap               –           (816)                 –
Arus kas bersih digunakan untuk aktivitas investasi 

     (42.260)  

 

     (80.304) 

 

     (38.474)  

Arus kas dari aktivitas pendanaan   
Setoran modal dari kepentingan nonpengendali
Pembayaran liabilitas sewa(297)(274)(2.678)
Pembayaran beban keuangan            (23)              (75)                 –
Arus kas bersih digunakan untuk aktivitas pendanaan 

          (320) 

 

          (349)  

 

       (2.678) 

Kenaikan/(penurunan) bersih kas dan setara kas 

10.312

 

38.755

 

(2.041)

Kas dan setara kas pada awal periode508.327469.589388.682
Dampak perubahan selisih kurs terhadap kas dan setara kas 

(617)

                   

 

(17)

                   

 

(474)

                   

Kas dan setara kas pada akhir periode 

518.022

                   

 

508.327

                   

 

386.167

                   

 

SN

Back to top button
error: Copyright by sultranews.co.id